此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

356bet体育在线网站
法律咨询
 
法律咨询
 


[案情简介]

原告:倪××,女,1982128日出生,无职业,住宜昌市××路××号。

委托代理人:倪××,男,1955826日出生,系原告父亲。特别授权代理。

第一被告:××市外派劳务综合基地第一被告(以下简称第一被告),地址:××市××路××号。

法定代表人:胡××,该中心主任。

委托代理人:陈喻伟,湖北诚昌律师事务所律师。

第二被告:湖北××国际合作有限责任公司,地址:湖北省武汉市××区××小区××号。

法定代表人:万××,该公司董事长。

委托代理人:刘××,女,该公司职工,特别授权代理。

委托代理人:刘×,湖北××律师事务所律师。特别授权代理。

原告诉称:我与20078月初与第一被告商谈出国劳务一事,该中心认为我去越南最合适。经商谈和面试后,第一被告要我交钱,于是,我关闭店子,在损失2万元的情况下将货物处理掉,2007814日,第一被告拿出××公司的外派合同要我签,遭到我的拒绝,该中心办事人员告知我,“因我个人原因反悔,钱是不退的”。在这种情况下,我迫不得已才签字,到了越南后,我才发现上当受骗,大致情况是:工作无岗位;工作地点不在胡志明市;工厂小;工作内容超过合同约定的范围和介绍时承诺的范围;不按合同约定的时间发工资;生活待遇差;跟踪服务工作未做。据此,原告提出以下诉讼请求:1、确认外派劳务合同无效;2、返还劳务综合服务费人民币22000元;3、赔偿出国旅费人民币5572元;4、赔偿办理出国手续费人民币1160元;5、赔偿电话通讯费人民币960元;6、赔偿出国前后的误工费人民币9000元;7、赔偿关闭店面的损失费20240元;8、邮件费人民币29元。共计人民币75545元。

第一被告辨称:1、我中心是政府主办的公益性事业单位,并非劳务公司,基本职能是指导劳务公司与劳动者开展外派劳动工作。原告是与第二被告签订的外派劳务合同,我中心与本劳务合同纠纷没有直接关系,不能成为本案适格当事人;2、本案是外派劳务合同纠纷,不受劳动法调整;3、本案实际派遣方是长沙对外经济贸易有限公司,劳动关系发生在越南,原告应将这些当事人列为共同被告起诉;4、原告没有任何证据证实两被告在外派劳务工作中有违法或违约行为,甚至不能说明其回国的真实原因。故请求法院驳回原告的诉讼请求。

第二被告辨称:原告的诉讼请求没有法律依据和事实依据,第二被告已经安全履行了劳务外派合同的义务,请求法院依法驳回原告的起诉。理由如下:1、劳务外派合同合法有效,原告没有任何证据证明劳务外派合同符合合同法规定的任何一项无效要件;2、原告和第二被告均已履行了劳务外派合同,第二被告已按合同约定完成了履约行为;3、第二被告的行为符合国家法律规定,在履行招牌、选拔和派遣职能中,没有任何虚假陈述和恶意欺骗;4、原告作为完全民事行为能力的主体,在完全清醒、自主的情况下与雇主自愿签订了劳动合同并得到了履行。由于原告在试用期工作中得不到雇主的认同而被解除雇佣合同,原告在与雇主之间的劳动合同纠纷与本案无关,第二被告与原告并不存在劳动合同,不能代替雇主承担责任,更不能承担法律上的责任。

[法庭审理]

本案经宜昌市××区人民法院公开审理查明:原告与20078月初与第一被告商谈出国劳务一事,该中心遂将其推介给第二被告。2007814日原告与第二被告经协商后,签订了外派劳务合同。并按合同约定想第二被告支付了劳务综合服务费22000元。合同约定:原告接受第二被告与雇住所签合同条款,自愿到越南××企业有限公司从事经理助理工作;甲方(即第二被告)的义务为:1、为乙方(即原告)办理出国政审、签证等手续;2、按雇主的要求及时将乙方派出,并通知雇主接机;3、负责与雇主有关联络工作;4、督促雇主履行与乙方所签的合同等;第二条对有关费用进行了约定,即由原告向第二被告支付劳务服务费22000元;同时对违约责任等其他事项进行了约定。后双方均按合同的约定履行了各自的义务。2007811日原告与越南××企业有限公司签订了雇佣合同书,200795日原告到越南××企业有限公司上班,20071127日原告被越南××企业有限公司辞推。

上述事实有下列证据证明:

1、外派劳务合同,以证实原告与第二被告自愿签定了外派劳务合同。

2、雇用合同,以证实原告与越南××企业有限公司签订了雇佣合同,并与该公司形成了劳动关系。

3、收据,以此证实第二被告收取了原告劳务综合服务费22000元的事实。

4、原告签字的出境注意事项,以此证明原告自愿履行外派劳务合同。

5、越南××企业有限公司的证明,以此证实该公司的所在地,该公司距胡志明市约35公里,同时证明原告领取了三个月的工资和原告回国后向该公司主管发电子邮件,对其在越期间该主管对其的关照表示感谢。

    5、第二被告的合作方长沙××有限公司驻越南代表出具的关于原告在越南××企业有限公司工作情况说明,以此证实因原告的工作能力问题,未得到越南××企业有限公司的认同而被辞退。

法院经审理认为:原告与被告第二被告与2007814日签订的外派劳务合同是双方真实意思表示,该合同在形式上和内容上均无《中华人民共和国合同法》第五十二条所规定的情形,且双方亦按合同的约定予以履行,故该合同自成立生效。原告主张该合同无效无事实依据和证据佐证,本院不予支持。被告第一被告系事业单位,其未与原告签定任何合同,未形成合同关系。同时参照最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第十条规定:“原告者因履行劳动力派遣合同产生争议而起诉,以派遣单位为被告”,而第一被告并非派遣单位,更无外派劳动力资格。因此,原告对第一被告的诉请不符合法律规定,本院不予支持。对于被告第一被告要求原告将长沙××有限公司和越南××企业有限公司列为被告起诉的辩解,本院认为,长沙××有限公司与第二被告是合作关系,其未与原告建立合同关系,越南××企业有限公司与原告签订的是劳务合同,现原告是以二被告在签订外派劳务合同前后有欺诈和违约行为向本院提起诉讼,其诉讼请求及本案的处理均未涉及到长沙××有限公司和越南××企业有限公司的权益,同时第二被告与长沙××有限公司可通过双方所签订的合作协议,另行解决因本案所产生的争议。故第一被告的该辩解意见,无法律依据,本院不予支持。综上所述,由于原告与被告第二被告签订的外派劳务合同有效,且原告所提供的证据不能证实第一被告和第二被告有欺诈和违约行为,故原告要求被告赔偿损失、返还22000元综合服务费等诉请不能成立。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条的规定,作出如下判决:

驳回原告的诉讼请求。本案诉讼费10元,由原告负担。

[评析]

本案是一起劳务外派合同纠纷案件,案件的争议焦点主要是对原告与第二被告签订的劳务外派合同是否合法有效。

一、劳务外派合同合法有效。

我国合同法第五十二条对无效合同作出如下规定:有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。

在本案中,原告与第二被告××公司签订的劳务外派合同是双方真实意思表示,该合同在形式要件和内容上均符合我国合同法的要求,没有出现我国合同法第五十二条对无效合同的情形,并且双方亦按合同约定的各自义务予以履行,故该合同在双方签字时生效。

二、第一被告不是本案适格当事人。

合同作为一种民事法律关系,其不同于其他民事法律关系(如物权法律关系)的重要特点,在于合同关系的相对性。 所谓合同关系的相对性,在大陆法中通常被称为债的相对性,它主要是指合同关系只能发生在特定的合同当事人之间,只有合同当事人一方能够向另一方基于合同提出请求或提起诉讼;与合同当事人没有发生合同上权利义务关系的第三人不能依据合同向合同当事人提出请求或提起诉讼,也不应承担合同的义务和责任;非依法律或合同规定,第三人不能主张合同上的权利。

本案外派劳务合同的主体是原告和第二被告,与第一被告没有直接关系,第一被告不能成为本案中的适格当事人。

出自:湖北诚昌律师事务所网站  http://www.3sxlsw.net/


 
 
356bet体育在线网站_356bet体育直播_356betvip 版权所有 备案号:鄂ICP备05010083号 CopyRight 2014-2016 www.ycscqsh.com All Rights Reserved
服务电话:0717-6932871 技术支持:三峡宜昌热线|蓝光网络
本站访问量:32679